姐姐和弟弟共收集邮票225枚.姐姐的邮票是弟弟的4倍,姐弟两各有邮票多少枚?

lizequn 1年前 已收到4个回答 举报

惠楼山药 幼苗


解题思路:根据题干,设弟弟有x枚邮票,则姐姐就是4x枚邮票,再利用等量关系:姐姐邮票枚数+弟弟邮票枚数=总枚数225,据此列出方程解决问题.

设弟弟有x枚邮票,则姐姐就是4x枚邮票,根据题意可得方程:
x+4x=225
5x=225
x=45,
则姐姐有45×4=180(枚),
答:姐姐有180枚,弟弟有45枚.

点评:
本题考点: 和倍问题

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4

DarrenJ 幼苗


45是弟弟的数量其余是姐姐的


2

luob333 幼苗


弟弟的票数设为未知数X,姐姐的票数就是4X,2 人加起来5X=225,X=45,所以弟弟有邮票45,姐姐有180。


2

xiajiao 幼苗


小朋友自己想吧,这么简单的问题还要问的话,那以后还有更难的问题呢,是不是都要问啊,自己动脑,以后什么问题都能解决,相信自己吧。


2