船往返于甲乙之间,顺水速度v1,逆水速度v2水速不变,则船一次往返的平均速度?

况天赋声 1年前 已收到1个回答 举报

谁都不能阻止我 幼苗


设甲乙两地的距离为 s,顺水的时间是 t_1 ,逆水的时间是t_2
可得平均速度为V= s/(t_1+t_2 )=s/(s/v1+s/v2)


2