数学几何题目已知AB=3,BC=4,AB垂直于BC,AG平行BC,将一个直角的顶点置于点C,并将它绕着点C旋转 ,两条直

数学几何题目
已知AB=3,BC=4,AB垂直于BC,AG平行BC,将一个直角的顶点置于点C,并将它绕着点C旋转 ,两条直角边分别交射线AG于点D,交AB的延长线于点E,联结DE交BC于点F,设BE=x (1)当角DCB=60度时,求BE的长 (2)若AD=y,求y关于x的函数解析式及定义域 (3)旋转过程中,若DC=FC,求此时BE的长
要的是过程!!!
micheung 1年前 已收到1个回答 举报

缥缈_百合 种子


(1)∵∠DCB=60°,

∴∠BCE=30°

又∠CBE=90°,BC=4

∴BE=4√3/3

(2)

向左转|向右转

由(x+3)²+y²=(x²+4²)+[(3²+(4-y)²]得

y=4-3x/4 定义域为0

(3)FBy=x/(x+3)

FB=xy/(x+3)

CF=4-xy/(x+3)=(48+3x²)/(4x+12)

DC²=9+(4-y)²=9+(3x/4)²

由CF=DF得(48+3x²)²/(4x+12)²=9+(3x/4)²

解之得x=7/6,即BE=7/6


3