①15×199+199②125×64③52×80+480×80要用简便方法计算.

六君子 1年前 已收到1个回答 举报

Luckyivy 幼苗


①15×199+199=199×(15+1)
=(200-1)×16
=3200-16
=3184
②125×64=125×8×8
=1000×8
=8000
③52×80+480×80=80×(52+480)
=80×(500+32)
=40000+2560
=42560


8