制作“叶脉书签”需要100g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液.请问:

制作“叶脉书签”需要100g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液.请问:
(1)配制时需要氢氧化钠固体的质量是______g,水的质量是______g;
(2)若用20%的氢氧化钠溶液和水配制,需要20%的氢氧化钠溶液质量是______g.
trash_xp 1年前 已收到1个回答 举报

老蝎子 幼苗


(1)由 溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量 ×100%
得 溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数
=100×10%
=10(克)
溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量
=100-10
=90(克)
故答案为:10克、90克
(2)由 溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量 ×100%
得 溶液的质量=
溶质的质量
溶质的质量分数
=
10
20%
=50(克)
故答案为:50克


7