急!某学校语文教师和数学教师人数的比是13:7。如果把两名语文教师改为数学教师,则人数比是3:2,原来语文教师和数学教师

急!某学校语文教师和数学教师人数的比是13:7。如果把两名语文教师改为数学教师,则人数比是3:2,原来语文教师和数学教师各多少人? 跪求5种方法解答,标清楚
lihailong 1年前 已收到1个回答 举报

050300605 幼苗


第一种,设语文老师有x人,数学老师有7x/13人
第二种,设语文老师x人,数学老师y人
第三种,设总人数x人,语文老师13x/20人,数学老师7x/20人(一,(13x/20-2)/(7x加2)=3/2二,13x/20-3x/5=2三,2x/5-7x/20=2)目前只能想起这么多,最后的结果是总人数40人,语文老师26人,数学老师14人...


2