一块长方形纸板,长20厘米,宽35厘米,从四个角各剪掉一个边长为5厘米的正方形,然后沿虚线折成一个无盖的

一块长方形纸板,长20厘米,宽35厘米,从四个角各剪掉一个边长为5厘米的正方形,然后沿虚线折成一个无盖的
长方体盒子.这个盒子的容积是多少?
wdcdh 1年前 已收到1个回答 举报

chengyun877 幼苗


盒子的长是20-5-5=10cm
宽:35-5-5=25cm
高:5cm
∴容积=25×10×5=1250cm^3


1