李伯伯家有18平方米的菜地,他把五又八分之三平方米菜地种甲种蔬菜,比乙种蔬菜多一又四分之三平方米,剩下种甘蔗,李伯伯家的

李伯伯家有18平方米的菜地,他把五又八分之三平方米菜地种甲种蔬菜,比乙种蔬菜多一又四分之三平方米,剩下种甘蔗,李伯伯家的蔬菜地有多少平方米蔬菜?种甘蔗的菜地占整块菜地的几分之几?
侃215座大山 1年前 已收到1个回答 举报

惊鸿阿拉 春芽


18-5又3/8-1又3/4
=18-5.375-1.75
=10.875
占 10.875÷18=(10又7/8)÷18=87/8÷18=29/48

1年前 追问

8

侃215座大山 举报

有两问 算式再写清楚点 算式格式 第一问算式: 第二问算式:

举报 惊鸿阿拉

呃 看错了 第一问 5又 3/8x2-1又3/4 =10.75-1.75 =9平方米 第二问 (18-9)÷9=1/2