一个长30分米宽24分米。一间厨房地面要铺正方形地砖,需选边长最大为多少分米的方砖,才能铺的既整齐又节约?

一个长30分米宽24分米。一间厨房地面要铺正方形地砖,需选边长最大为多少分米的方砖,才能铺的既整齐又节约?
要过程
sweetybabysnail 1年前 已收到3个回答 举报

Phoenix_Gemini 春芽


30×24=720分米
720÷(2×2)=180块


1

tonnyy2001 种子


30的因数:1.2.3.5.6.10.15.30
24的因数:1.2.3.4.6.8.12.24
30和24的最大公因数:6
答:选边长为6分米的地砖。


1

sunnyday777 幼苗


30=5*6,24=4*6,公因数是6,选择6分米的


0