有A、B、C三种商品,如果购买A商品2件,B商品3件,C商品1件,共需295元钱,购买A商品4件,B商品3件,C商品5件

有A、B、C三种商品,如果购买A商品2件,B商品3件,C商品1件,共需295元钱,购买A商品4件,B商品3件,C商品5件,共需425元钱,那么购买A、B、C三种商品各1件,共需______.
kungekai 1年前 已收到1个回答 举报

106sj 幼苗


解题思路:设A、B和C商品的单价分别为x,y和z元,则根据“购买A商品2件,B商品3件,C商品1件,共需295元钱,购买A商品4件,B商品3件,C商品5件,共需425元钱”列出方程组,然后求解x+y+z即可.

设A、B和C商品的单价分别为x,y和z元,
则根据题意得:

2x+3y+z=295 ①
4x+3y+5z=425 ②,
②-①式得:x+2z=65 ③,
①+③式得:3x+3y+3z=360,
∴x+y+z=120.
即购买A、B、C三种商品各1件,共需120元.
故答案为:120元.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查三元一次方程的实际应用,解题关键是设出未知数,根据题意准确列出方程,此题不需要单独解出x、y和z,注意整体思想的灵活运用.


4