将一个圆沿着半径切成若干等份,再拼成一个长方形.已知长方形的长比宽多4点28厘米,圆的面积是多少平方厘米?

zhchen168 1年前 已收到1个回答 举报

爱无心 幼苗


长方形的长,是圆周长的一半,即半径的π倍
长方形的宽,就是圆的半径
半径:4.28÷(3.14-1)=2厘米
圆面积:3.14×2×2=12.56平方厘米
或者:2×(2+4.28)=12.56平方厘米(这是直接算的长方形面积,等于圆面积)


8