用公式法解下列方程 (1) 2x的平方减4x减1等于0 急用

ggkiller 1年前 已收到1个回答 举报

jhgfd123 幼苗


2x^2 - 4x - 1=0 两边除以2得 x^2 - 2x - 1/2=0 (x - 1 )^2 - 3/2=0 x - 1=±(√ 6)/2 x=(2+√ 6)/2或x=(2-√ 6)/2


8