分数工程问题一个水池有两根排水管甲和乙,一个进水管丙,若同时开启甲丙两管,20小时可将满池水排空,若同时开启乙丙两水管,

分数工程问题
一个水池有两根排水管甲和乙,一个进水管丙,若同时开启甲丙两管,20小时可将满池水排空,若同时开启乙丙两水管,30小时可将满池水排空,若单独开启丙管,60小时可将空池注满.若同时打开甲乙丙三水管,要排空水池中的满池水,需要几小时?
Lord_Augustine 1年前 已收到1个回答 举报

MTL的鲁西西 幼苗


通过同时开放甲丙两管,20小时可将水排空,可以求出甲丙两管齐开,1小时排完满池水的1/20 ;同时开放乙丙两个水管30小时将满池水排空,可以求出乙丙两管1小时排完满池水的1/30 ;单开丙管60小时将空池注满,每小时注入水池的 1/60 .
1/20+1/30+1/60=1/10=0.1(甲、乙、丙合开1小时的工效)
1/0.1=10(小时)
答:三管齐开,排空满池水需要10小时.


1