一个平行四边形相邻两条边的长度分别是12厘米和8厘米,其中一条高是9厘米,那么另一条高是多少厘米?

lzy555 1年前 已收到6个回答 举报

mimosa320 春芽


另一条高 = 8×9÷12 = 6厘米
面积 = 8×9 = 12×另外一条高
平行四边形高一定小于其相邻的边,所以只有6,没有13.5


2

洗罗 幼苗


6厘米


2

殿菲1109 幼苗


12加8减9除以2就可以了


2

关胡子 幼苗


13.5厘米或者6厘米


0

是谁抢了我的昵称 幼苗


由于是平行四边形,底边的高<=相邻的边长,因此高9厘米是边长8厘米的边的高
面积=底×高=8×9=12×X
X=6


0

tanluzhe1983 幼苗


12加8减9除以2


0