抛物线x2=2py(p>0)的焦点为F,其准线与双曲线x23-y23=1相交于A,B两点,若△ABF为等边三角形,则p=

抛物线x2=2py(p>0)的焦点为F,其准线与双曲线
x2
3
-
y2
3
=1相交于A,B两点,若△ABF为等边三角形,则p=______.
wukailing 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的夜猫 幼苗


解题思路:求出抛物线的焦点坐标,准线方程,然后求出抛物线的准线与双曲线的交点坐标,利用三角形是等边三角形求出p即可.

抛物线的焦点坐标为(0,[p/2]),准线方程为:y=-[p/2],
准线方程与双曲线联立可得:
x2
3-
(-
p
2)2
3=1,
解得x=±
3+
p2
4,
因为△ABF为等边三角形,所以
p2+x2=2|x|,即p2=3x2
即p2=3(3+
p2
4),解得p=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的简单性质,双曲线方程的应用,考查分析问题解决问题的能力以及计算能力.


5