关于x的方程f(X)=-5/2x+b在区间(0,2)有两个不等实根,求实数b的取值范围

guoboaa425 1年前 已收到2个回答 举报

刀美刀快 幼苗


双曲线,两条曲线各自和Y轴的交点都在(0,2)上.那么就是-5/2x+b=0,则x=5b/2.所以5b/2属于(0,2),得到b属于(0,4/5)

1年前 追问

1

guoboaa425 举报

已知函数f(x)=ln(x+a)-x2-x在x=0处取得极值. 关于x的方程f(X)=-5/2x+b在区间(0,2)有两个不等实根,求实数b的取值范围

绿绒3 幼苗


你说的是二分之五倍的x还是2x分之五?


1