已知x2+4x-1=0,求代数式2x4+8x3-4x2-8x+1的值.

cjbdc 1年前 已收到4个回答 举报

kk不信注不上册 幼苗


解题思路:将x2+4x-1看成整体,代入代数式进行因式分解,再求值.

原式=2x2(x2+4x-1)-2(x2+4x-1)-1=-1.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的运用,注意运用整体代入法求解.


1

艿zz阿大叔 幼苗


2x^4+8x^3-4x^2-8x+1
=2x^2(x^2+4x-1)-2(x^2+4x-1)-1
=0+0-1=-1


2

将恋爱进行到底 幼苗


-1


2

巴爪鱼 幼苗


最后等于-1


1