晓风书屋进了一批新书,第一天卖出总数的百分之40,第二天卖出总数的三分之一,第一天比第二天多卖200本

晓风书屋进了一批新书,第一天卖出总数的百分之40,第二天卖出总数的三分之一,第一天比第二天多卖200本
两天总共卖了多少本?
无言是我 1年前 已收到1个回答 举报

无法无天又怎样 幼苗


设一共有X本书.
40%X-1/3 X=200
1/15 X=200
X=3000
总共卖了40%X+1/3 x=1200+1000=2200(本)
答:共卖了2200本.


4