一本500页的书,按1、2、3……编码,问数字1一共出现多少次?

chennuen 1年前 已收到2个回答 举报

2008_yzj 幼苗


【思路或解法】
因为每连续10个数,在个位上就出现一次1,所以个位数上出现1的共有500÷10=50(次);
十位数上出现1的每100个数有10个,共5×10=50(次);
百位数上出现1的有100个.
这样总共出现1的次数是:50+50+100=200.
答:数字1在页码中出现200次


7

丘道长 幼苗


200


1