【物理题】有难度!为了测定某轿车在平直道路上起动的加速度...

【物理题】有难度!为了测定某轿车在平直道路上起动的加速度...
为了测定某轿车在平直道路上起动的加速度(轿车起动时的运动可近似看做匀加速运动)某人拍摄了一张在同一底片上多次曝光的照片.如果拍摄时每隔2s曝光一次,轿车车身总长为4.5m 那么这辆车的加速度约为
A 1
B 2
C 3
D 4 单位省略.
是13厘米的尺子车在尺子上面 第一个车头在1.5厘米处车尾在0厘米处
第二个车头在5.5厘米处 车尾在4厘米处 第三个车头在12.5厘米处车尾在11厘米处
zhaoliang0605 1年前 已收到3个回答 举报

princewyb 幼苗


依据轿车测长和实长的比例关系,由图上可以算出行进的距离差等于12m和21m
和打点计时器类似△S=at^2,得21-12=a*2*2,a=9/4m/s^2


8

tiana_cs 幼苗


A


2

zjy148 幼苗


1.5厘米--4.5米
1厘米--3米
一楼说得对,△S=at^2
S1=4*3=12米
S2=(11-4)*3=21米
△S=21-12=9米
t^2=4二次方秒
求出a=9/4=2.25米每二次方秒
额...貌似没有答案......


1