已知一元二次方程x²-4x+k=0有两个实数根

已知一元二次方程x²-4x+k=0有两个实数根
(1)求k的取值范围;
(2)如果k是符合条件的最大整数,且一元二次方程x²-4x+k=0与x²+mx-1=0有一个相同的根,求此时m的值.
情缘ming 1年前 已收到2个回答 举报

-巴掌拍hh七- 幼苗


1、b²-4ac≥0 即16-4k≥0 k≤4
2、符合条件最大整数为k=4 方程就是x²-4x+4=0 即(x-2)²=0 x=2
与x²+mx-1=0有一个相同的跟 所以将x=2代入其中 求得m=-3/2


3

醉蝶清风 幼苗


k<=4
m=-1.5


1