小明和小强共同完成一项任务,计划30分钟打完4800字的稿件,小明平均每分钟的打字速度是小强的3倍,两人平均每分钟各打字

小明和小强共同完成一项任务,计划30分钟打完4800字的稿件,小明平均每分钟的打字速度是小强的3倍,两人平均每分钟各打字多少个?
ss靈魂 1年前 已收到1个回答 举报

tjlaozhang 幼苗


设小强每分钟打字x个,则小明每分钟打字3x个
30(x+3x)=4800
x+3x=4800÷30
4x=160
x=40
40×3=120
答:小强每分钟40个,小明每分钟120个


2