若a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值为2,求a+b/cd+m的值

wvuc988z_f4a1_4 1年前 已收到3个回答 举报

manmant 幼苗


∵a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值为2,
∴a+b=0,cxd=1,m=±2
则代入,
原式=0/1±2=±2


2

21马儿 花朵


若a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值为2
则,a+b=0 cd=1 m=2(m=-2)
那么:
1.当m=2,时
a+b/cd+m=0/1+2=2
2.当m=-2时
a+b/cd+m=0/1-2=-2


1

stlaiyj 幼苗


a+b=0,放在分子,第一项等于0,第二项等于正负2,总体答案为正负2


0