把一个圆的半径扩大4倍,面积比原来增加47.1cm 2,周长将比原来增加多少cm

coco609 1年前 已收到3个回答 举报

胖鹳 幼苗


18.84


9

sailing9999 幼苗


圆的面积公式是πr²
半径变为原先的4倍,增加的面积是:π(4r)²-πr²=47.1
15πr²=47.1
πr²=3.14
r=1
周长比原先增加的是:2π*4r-2π*r=6πr=6*3.14*1=18.84
采纳有木有


2

闲聊亚米多 幼苗


18.84厘米


1