一条光线从点P(6,4)射出,与X轴相交于点Q(2,0),经X轴反射,求入射光线和反射光线所在直线的方程

ly521125 1年前 已收到1个回答 举报

性乐团 幼苗


设入射光线:x=my+2代入(6,4)6=4m+2m=1入射管线x=y+2即x-y-2=0两光线关于x=2对称,点P(6,4)到x=2的距离=4那么反射光线的对称点横坐标=2×2-6=-2所以点(-2,4)是反射管线上一点设反射光线为x=ky+2代入(-2,4)-2=...


9