就比如2 4 6 8 10...以此类推的第N个是2N(只是举个例子,这么简单的不要写)先把带规律的数字列出来,再写出第

就比如2 4 6 8 10...以此类推的第N个是2N(只是举个例子,这么简单的不要写)先把带规律的数字列出来,再写出第N个就行了,不用例题,只写数字与公式.最好(是最好,不强求)给我几道关于行程,工程,什么风速水速的一元一次方程题,稍微难点的,
时空无痕 1年前 已收到3个回答 举报

fkjahfkh 幼苗


1,关于数列1,5,17,53,214,……N,这个数列的规律是后一个数是前一个数的3 倍再加2,式子表达为:f(n)=3*f(n-1)+22,关于数列3,6,.10,15,21……N,这个数列的规律是把它看成上底为1下底为n+1,高为n+1的梯形,即表示为(1+N+1)(N+1)/2=(N+2)(N+1)/2


1

reed8848 幼苗


2 4 6 8 10 12 14 16 18 这样的规律,到第N个是2N啊!你想啊,第一个2是(2*1)也就是把1代入2N中的N!第二个也是如此的!


2

10eee 幼苗


每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
2 1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数
3 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
4 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
5 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间=工作效率
6 加数+...


0