Y/(8+16/5)+Y/(8-16/5)=10 怎么解

ququranyang1 1年前 已收到1个回答 举报

loveyoudark 种子


左右同乘以(8+16/5)*(8-16/5)得
(8-16/5)Y+(8+16/5)Y=(8+16/5)*(8-16/5)*10
16Y=(64-256/25)*10
16Y=16(4-16/25)*10
Y=40-32/5
y=(200-32)/5
y=168/5


1