有一块长方形铁皮,长是25.12厘米,宽是18.84厘米,让它作为侧面(不浪费材料)做一个圆柱形状的容器,要

有一块长方形铁皮,长是25.12厘米,宽是18.84厘米,让它作为侧面(不浪费材料)做一个圆柱形状的容器,要
配一个多大面积的底面?有几种不同的配法?
10月10 1年前 已收到1个回答 举报

Bernadette 幼苗


有两种配法.
第一种:以25.12厘米为底面周长、18.84厘米为宽.
底面半径=25.12÷3.14÷2=4(厘米)
底面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)
第一种:以18.84厘米为底面周长、25.12厘米为宽.
底面半径=18.84÷3.14÷2=3(厘米)
底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)


5