10M等于多少个汉字?

yangpzh0306 1年前 已收到5个回答 举报

daguangaa 幼苗


10M=10*1024*1024个字节 一个汉字占两个字节 5242880个汉字


4

秋鱼看水 幼苗


10M=10×1024×1024/2个汉字


2

el5719 幼苗


1M=2的10次幂K即1024K=2的20次幂字节 一个汉字为两个字节 故1M为2的19次幂个字即524288个


2

kathy_19871025 幼苗


每个汉字占2Bytes
故:10M最大可容纳5M个未经压缩的汉字信息。


2

dengqianzhu7 幼苗


1M=1024K
1K=1024B
B(Byte,字节)是计算机中最基本的计量单位,还有b(bit,位,注意这个b和大写B的差别),b(位)是计算机中最小的单位,1B=8b.一个英文字母或数字在电脑中占用一个字节的空间,一个汉字占用两个字节(称为字),即1字=2字节.
因此有10×1024×1024÷25 = 5242 880个汉字。...


1