已知集合A={x|(x-a)(x2-ax+a-1)=0},A中元素之和为3,求a的值.

阿拉贡啦 1年前 已收到3个回答 举报

fzwbli 幼苗


解题思路:先求出方程的解,x=a,a-1,或1.由于集合中的元素要满足互异性,所以需讨论方程解的情况,分成a=1,a-1=1,a≠1且a-1≠1三种情况进行讨论,根据元素之和为3便可求出a.

x2-ax+a-1=[x-(a-1)](x-1)=0;
∴方程(x-a)(x2-ax+a-1)=0的解为:
x1=a,x2=a-1,x3=1;
若a=1,则A={1,0},不满足A中元素之和为3;
若a-1=1,则A={2,1},元素和为3;
若a≠1,且a≠2,则A={a,a-1,1},∴a+a-1+1=3,解得a=[3/2].
∴a=2或a=[3/2].

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 注意需对方程解中是否有相等的情况进行讨论,不能直接让方程的解的和为3求a,并且讨论时不要漏了可能的情况.


10

lq197143 幼苗


a的值为一点五


1

最伤女人心1 幼苗


由f(-1)=-2可得,lgb=lga-1
由f(X)>=2X恒成立可得,X^2+Xlga+lgb>=0恒成立,即(X-0.5lga)^2+lgb-0.25(lga)^2>=0恒成立
不等式左边是个抛物线,在X=0.5lga时取最小值lgb-0.25(lga)^2,因此这个不等式恒成立的条件是lgb-0.25(lga)^2>=0,将lgb=lga-1 代入得(0.5l...


0