高中数学圆锥曲线已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为二分之根号三,其经过M(2,1)1

高中数学圆锥曲线
已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为二分之根号三,其经过M(2,1)
1,求椭圆C的方程
2,过点M作两条直线分别交椭圆与A.B两点,若两直线与x轴所围成的三角形为等腰三角形,
(1)求证直线AB与OM平行
(2)求△MAB面积的最大值
主要是2,(2)望解答,感激不尽
hhhh的夜晚 1年前 已收到1个回答 举报

远实 幼苗


1
x²/8 + y²/2 = 1
2
(1)
若两直线与x轴所围成的三角形为等腰三角形, 则二者的斜率分别为k, -k (倾斜角互补)
AM: y - 1 = k(x - 2), y = kx + 1 - 2k
代入x²/8 + y²/2 = 1, 整理得: (4k² + 1)x² + 8...


0