有一个花坛,高0.5米,地面是边长1.3米的正方形.四周用砖砌成,厚度是0.3米,中间填满泥土.花坛所占的空间有多大?花

有一个花坛,高0.5米,地面是边长1.3米的正方形.四周用砖砌成,厚度是0.3米,中间填满泥土.花坛所占的空间有多大?花坛里大约有多少立方厘米泥土?
666611111 1年前 已收到4个回答 举报

vewfregf 幼苗


解题思路:求花坛所占地有多大,计算求它的底面积,利用正方形的面积公式解答;求花坛里大约有多少立方米的泥土,就是求它的容积,关键是理解四周用砖砌成,厚度是0.2米,也就是花坛里面的边长是(1.3-0.3×2)米,再利用长方体的体积(容积)公式解答

求花坛的占地面积:
1.3×1.3=1.69(平方米);
求花坛的容积:
(1.3-0.3×2)×(1.3-0.3×2)×0.5,
=0.7×0.7×0.5,
=0.245(立方米);
答:花坛所占地有1.69平方米,花坛里大约有0.245立方米的泥土.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的底面积和体积(容积)的计算,解答关键是理解花坛里的正方形的边长要减去两个0.2米,根据公式解答即可.


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.1.3*1.3=1.69平方米
2.1*1*0.5=0.5立方米


2

ZHOU12874 幼苗


1. 1.3×1.3×0.5=0.845(立方米)
2. (1.3-2×0.3)×(1.3-2×0.3)×0.5=0.245(立方米)


1

JUILLET 幼苗


(1).
1.69*1.69*0.5=0.845立方米
(2)
(1.69-0.3-0.3)平方*0.5=0.245立方米


0