试求过点M(1,1),且与曲线y=x^3+1相切的直线方程

hanbingwxy 1年前 已收到2个回答 举报

bhcsswg 春芽


对y=x^3+1取导数,得:y′=3x^2.∴过点M(1,1)的切线的斜率=3×1^2=3.
由直线的点斜式方程,得:切线方程是y-1=3(x-1),即:3x-y-2=0.
∴满足条件的切线方程是:3x-y-2=0.


10

0c4x 幼苗


设切点为(x,x^3+1)
求出导数y′=3x^2
k=3x^2
过点(1,1)
k=(x^3+1-1)/(x-1)=3x^2
x=0或x=3/2
k=0或k=27/4
额··直线方程就不算了
因为我算出好几个答案··
我算数不行啊··
理论还行
注意,在点和过点的处理方法不同···


1