用指定的方法解下列方程:(1)4(x-1) 2 -36=0;(直接开平方法)(2)x 2 +2x-3=0;(配方法)(3

用指定的方法解下列方程:
(1)4(x-1) 2 -36=0;(直接开平方法)
(2)x 2 +2x-3=0;(配方法)
(3)(x+1)(x-2)=4;(公式法)
(4)2(x+1)-x(x+1)=0.(因式分解法)
霜无冰 1年前 已收到1个回答 举报

无尾小cc 幼苗


(1)移项:4(x-1) 2 =36
化简: (x-1 ) 2 =
36
4 =9
直接开平方得:x-1=±3
即:x-1=3或x-1=-3
∴x 1 =4,x 2 =-2
(2)移项得:x 2 +2x=3
方程左边配方,得
x 2 +2•x•1+1 2 =3+1 2
即(x+1) 2 =4
∴x+1=±2
∴x 1 =1,x 2 =-3
(3)原方程可化为:x 2 -x-6=0
a=1,b=-1,c=-6
b 2 -4ac=(-1) 2 -4×1×(-6)=25
∴ x=
-b±
b 2 -4ac
2a =
-(-1)±
25
2×1 =
1±5
2
∴x 1 =3,x 2 =-2
(4)(x+1)(2-x)=0
∴x+1=0或2-x=0
∴x 1 =-1,x 2 =2


1