椭圆的焦距、短轴长、长轴长组成一个等比数列,则其离心率为______.

9ronaldo9 1年前 已收到3个回答 举报

sunyongfu 幼苗


解题思路:设出椭圆的焦距、短轴长、长轴长分别为2c,2b,2a,通过椭圆的2c,2b,2a是等比数列建立关于a,b,c的等式,求出椭圆的离心率即可.

设出椭圆的焦距、短轴长、长轴长分别为2c,2b,2a,
∵椭圆的焦距、短轴长、长轴长成等比数列,
∴2c,2b,2a成等比数列,
∴4b2=2a•2c,∴b2=a•c
∴b2=a2-c2=a•c,
两边同除以a2得:e2+e-1=0,
解得,e=

5−1
2,
故答案为:

5−1
2.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的基本性质,等比数列性质的应用,考查计算能力,属于基础题.


10

一水之隔 幼苗


因为椭圆的焦距,短轴长,长轴长组成一个等比数列
即2c,2b,2a组成一个等比数列
所以(2b)^2=2c*2a
所以b^2=ac
又b^2=a^2-c^2
所以ac=a^2-c^2
故(c/a)^2+c/a-1=0
所以c/a=(-1±√(1+4))/2=(√5-1)/2(负值舍去)


1

浅浅望 幼苗


焦距,短轴长,长轴长分别为2c,2b,2a
2b²=4ac
等式两边同除a²得:b²/a²=c/a
1-e²=e
e²+e-1=0
解得:e1=-1/2-√5/2(舍去)
e2==-1/2+√5/2


1