皮皮有一张周长为25、12厘米的圆形硬纸片,皮皮把这张纸片沿4条半径剪成了4个大小不相等的扇形你知道这张圆形纸片被剪开后

皮皮有一张周长为25、12厘米的圆形硬纸片,皮皮把这张纸片沿4条半径剪成了4个大小不相等的扇形你知道这张圆形纸片被剪开后周长增加了多少吗
imba15462 1年前 已收到1个回答 举报

我是海带 幼苗


半径=25.12÷6.28=4 增加了4×8=32


6