已知方程4X+2A=3X+1和方程3X+2A=6X+1的解相同,求A的值

wuwangwuzhu 1年前 已收到4个回答 举报

小猪1985 幼苗


4X+2A=3X+1 =>x=1-2A
3X+2A=6X+1 =>x=(2A-1)/3
因此有1-2A=(2A-1)/3
解得A=0.5


7

望望天 幼苗


4X+2A=3X+1 ------ 8X+4A=6X+2 -------8X+4A-1=6X+1
3X+2A=6X+1 ------- 2A=3X+1
所以3X+2A=8X+4A-1, 2A=1-5X
所以1-5X=3X+1 X=0
所以A=0.5


2

松田洪任 幼苗


由两个式子知X=1-2A和要X=(2A-1)/3相等 得A=1/2


2

176035932 幼苗


A=0.5


1