已知x1,x2是方程x^2-2x-1=0的两根,不解方程求下列各式的值。

已知x1,x2是方程x^2-2x-1=0的两根,不解方程求下列各式的值。
(1)x1^2+x2^2
(2)(x1-3)(x2-3)
真是酸啊 1年前 已收到1个回答 举报

hirosi8114 幼苗


1/(x1)² + 1/(x2)²
=[(x1)² + (x2)²]/[(x1)²(x2)²]
=[(x1 + x2)² - 2x1x2]/[(x1)²(x2)²]
因为 x1+x2=-b/a=2/3
x1*x2=c/a = -2/3
所以:
[(x...


1