已知 xy/x+y=1/3,yz/y+z=1/4,xz/x+z=1/5.求xyz/xy+yz+xz的值

tnb56 1年前 已收到2个回答 举报

D山猫之王J 幼苗


∵xy/x+y=1/3,yz/y+z=1/4,xz/x+z=1/5.
∴1/X+1/Y=3,
1/Y+1/Z=4
1/X+1/Z=5,
∴2(1/X+1/Y+1/Z)=12
1/X+1/Y+1/Z=6
∴(XY+YZ+XZ)/(XYZ)=6
∴XYZ/(XY+YZ+ZX)=1/6.


1

向飞飞 幼苗


题目xy/x+y是指xy/x+y?还是xy/(x+y)?若是指xy/x+y,则y+y=1/3,y=1/6
同理算z=1/8,x=1/10.
xyz/xy+yz+xz=4 若是指xy/(x+y),则XY/X+Y=1/3,
YZ/Y+Z=1/4,
XZ/X+Z=1/5
取倒数

1/X+1/Y=3
1/Y+1/Z=4
1/...


2