一家服装店,以同样的价钱100元买出了两件衣服.一件亏了20%,一件赚了20%总共( ).

一家服装店,以同样的价钱100元买出了两件衣服.一件亏了20%,一件赚了20%总共( ).
A.盈利 B.负盈利 C.零盈利 D.不确定
要求:答案一定要正确!
昊宇road 1年前 已收到8个回答 举报

黑白子2005 幼苗


100/(1-0.2)=125(元)
100/(1+0.2)=83.33333……
25>16.66666……
所以是B.


9

e9ef6r1n5 幼苗


一件亏了20%,说明原价为125
一件赚了20%,说明原价是83.333333
2衣服的原价总合为208.3333,但是只以200元的总价卖出去了。
所以亏了8.3333元。
选择B。


2

莉莉思 幼苗


A 盈利


1

等待离别的曙光 幼苗


B


1

独守伤悲 幼苗


A.盈利
亏本那件原价是125
盈利那件原价是250/3
所以选A


1

小不点111 幼苗


100/4*5=125(元)
100/6*5=250/3(元)
125+250/3=625/3(元)
100*2=600/3(元)
625/3-600/3=25/3(元)
答:亏了,亏了25/3元。
(应选B负盈利)
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!


1

PK人世间 幼苗


d


1

5csf 幼苗


B
亏了 [100/(1-20%)]-100=25
赚了 100-[100/(1+20%)]=16.7
所以是亏了


0