1g NO2 与 N2O4 混合物所含分子数能求出来吗?

wenchangjuanke 1年前 已收到1个回答 举报

lyttt 幼苗


说说理你听听:因为反应N2O4≈≈2 NO2 是可逆反应,所以反应混合体系中是N2O4、 NO2 的混合气体,按极限法想象,
1g 气体全是NO2 ,其分子数为NA/46
1g 气体全是N2O4 ,其分子数为NA/92
所以混合气体的分子数一定介于NA/46∽NA/92之间
看得出来1g NO2 与 N2O4 混合物所含分子数求不出来.
不过要求1g NO2 与 N2O4 混合物所含N原子数还是可以求出来的.N原子数=NA/46
明白啥道理吗?说你听:假定NO2为a克,N2O4为b克
NO2含N原子数aNA/46,N2O4含N原子数2bNA/92
N原子数=aNA/46+2bNA/92=NA/46(a+b)=NA/46
这种形式的题目很多,叫最简式求原子数.
NO2、N2O4的最简式是NO2,拿质量除以最简式量,乘以最间式中所含原子数即可.


3