育才中学组织七年级师生去春游,如果单租45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,则少租一辆,且余15个座位.

育才中学组织七年级师生去春游,如果单租45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,则少租一辆,且余15个座位.
(1)求参加春游的师生总人数;
(2)已知一辆45座客车的租金每天250元,一辆60座客车的租金每天300元,问单租哪种客车省钱?
(3)如果同时租用这两种客车,那么两种客车分别租多少辆最省钱?(只写出租车方案即可)
爱肉 1年前 已收到1个回答 举报

长庚 春芽


解题思路:(1)等量关系为:45×45座客车辆数=60×(45座客车辆数-1)-15;
(2)总价=单价×数量;
(3)等量关系为:45座客车能坐的人数+60座客车能坐的人数=春游的师生总人数,选取正整数解,比较即可.

(1)设单租45座客车x辆,则参加春游的师生总人数为45x人.
根据题意得:45x=60(x-1)-15,
解得:x=5.
所以参加春游的师生总人数为45x=225人;
(2)单租45座客车的租金:250×5=1250(元),
单租60座客车的租金:300×4=1200(元),
∵1200<1250,
∴以单租60座客车省钱;
(3)设租45座客车x辆,60座客车y辆.
∴45x+60y=225.
∵x,y均为正整数,
解得:x=1,y=3.
租45座客车1辆,60座客车3辆最省钱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系.


3