声音传播速度与大小的关系?有关系么?什么关系?是这样的,在桌上写字,旁边听不到,趴在桌上就能听到沙沙声,恩,除了能说明声

声音传播速度与大小的关系?
有关系么?
什么关系?
是这样的,在桌上写字,旁边听不到,趴在桌上就能听到沙沙声,恩,除了能说明声音能在固体中传播,还能说明什么?
为什么在声音固体中传播比空气中大呢?
跟速度有关系么?
狼lg 1年前 已收到9个回答 举报

向辛苦 幼苗


声音是以物质波动的形式来传播的,因此真空不能传声.
其大小与物体的密度和弹性有关,进而与温度和压强有关.
空气中声速计算式为c=√(γRT),其中,γ为气体的绝热指数,空气的值为1.4,R为气体常数大小为287.14J/(kG·K),T为开氏温度,T=(t+273)K,t为摄氏温度,如15℃(即288K)时声速c=√(1.4*287*288)≈340m/s
因为声音是以物质质点间的相互作用形成的振动波的形式进行传播的,因此分子间作用力大的物体,一个分子的振动能迅速引起周围分子的振动使波向前传播,因而普遍为固体声速>液体声速>气体声速
之所以听不道桌子上写字的声音是因为空气分子间距很大,写字所发出的声音振幅又很小,不足以对空气分子造成强烈的振动,因此这种低能量振源发出的声音在空气中较难传播,衰减得也快,而固体中分子间距小,小振幅的振动也能引起固体分子的振动,使声音在其中传播,因而趴在桌上可以听见很明显的沙沙声.


9

ishouwang 幼苗


声音也是一种波,会发生衍射、反射,也会被吸收。空气介质很不稳定,大部分被漫反射以及吸收,而固体介质能较好的传播声音波。声音大小和速度无关。


2

JOJO_Jin 幼苗


物体越大越的越慢
固体比气体的声速快
空气中的杂质比较多所以传的慢


2

苏三shuo 春芽


什么与大小的关系?声音传播速度与所在介质有关,其中固体速度>液体速度>空气速度
还能说明声音能传递信息,因为你知道是写字声,“哦,正在写字”这个信息就会被你知道
不为什么


2

zdybest1207 幼苗


在桌上写字只能在桌面上听到的原因除了声音可以在固体内传播外,还有声音在不同介质上传播的频率不一样。
你应该知道人耳能接受到声音的频率是有一个范围的(具体多少我忘记了,不好意思),在空气中传播的频率较小,所以人耳听不到,在固体中传播的频率大,达到了人耳的接受范围,所以就听得到了。
声音在空气和固体传播速度是由于介质密度来算了,密度越小,传播速度越慢,密度越大则越快。你可以试试,在桥的...


2

wt8088 幼苗


声音是以物质波动的形式来传播的,因此真空不能传声。
其大小与物体的密度和弹性有关,进而与温度和压强有关。
空气中声速计算式为c=√(γRT),其中,γ为气体的绝热指数,空气的值为1.4,R为气体常数大小为287.14J/(kG·K),T为开氏温度,T=(t+273)K,t为摄氏温度,如15℃(即288K)时声速c=√(1.4*287*288)≈340m/s
因为声音是以物质...


2

wangfei688 幼苗


没关系
听不到不是因为传播的慢,是因为声音强度太小。
声音固体中传播比空气中能量损失少,声音大


0

古惑羊 幼苗


写字的声音在空气中是向四面八方传播的而在固体中传播的方向小一些,所以声音大。还有一点就是空气中的障碍物多声音消耗大,所以贴在地上可以听到远方的声音。


0

bernard_zzg 幼苗


1.声音的传播速度与大小无关,只与传播的介质有关。
2.趴在桌上听写字能听到还有一个原因是因为,趴着听心比较平静,消除去其它干扰吧,但是应该也是声音能在固体传播的原因。
3.我觉得没有那个声音在固体传播比空气大的事情,应该是离声源比较近所以听得比较清楚而已。
4. 声音的大小与传播速度没有关系。 声音的传播速度是固体>液体>空气....


0