爸爸出门购买A.B两种物品,这一天是热买日,因此A比原先的定价减少了百分之15,B则比原先的定价减少了百分之12,总支付

爸爸出门购买A.B两种物品,这一天是热买日,因此A比原先的定价减少了百分之15,B则比原先的定价减少了百分之12,总支付金额69440元,平均减价百分之13.2.请问:A.B定价各为多少?
大葱不蘸姜 1年前 已收到3个回答 举报

gn00709965 幼苗


设A.B定价各为x元,y元
(1-13.2%)(x+y)=69440 (1)
(1-15%)x+(1-12%)y=69440 (2)
化简(1),(2)得
x+y=80000 (3)
85x+88y=6944000 (4)
(4)-(3)*85得
3y=144000
y=48000
将y=48000代入(3)得
x+48000=80000
x=32000


5

楚唱苏随 幼苗


A.B定价之和为69440/(100%-13.2%)=80000
先均按B降价幅度计算,需要付款80000*(100%-12%)=70400
少付70400-69440=960元是A定价的(15%-12%)=3%
A定价为960/3%=32000
B定价为80000-32000=48000


2

xizhong0594 幼苗


a=32000
b=48000
a+b=69440/(1-0.132)
a(1-0.15)+b(1-0.12)=69440


0