A,B,C三个试管中各盛有10克,20克和30克水.把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,再混合后又

A,B,C三个试管中各盛有10克,20克和30克水.把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,再混合后又从B中取出10克倒入C中,现在C中盐水浓度是0.5%.问最早倒入A中的盐水浓度是多少?
xczvh2jk3hkjfash 1年前 已收到3个回答 举报

来世我做女人 幼苗


﹙30+10﹚×0.5%÷10×100%=2%,
﹙20+10﹚×2%÷10×100%=6%,
﹙10+10﹚×6%÷10×100%=12%.


8

木子召 幼苗


设最早倒入A中的盐水浓度是x
某种浓度的盐水10克倒入A中,浓度:10x/(10+10)=1/2x
混合后取出10克倒入B中,浓度:(1/2x×10)/(10+20)=1/6x
从B中取出10克倒入C中,浓度:(1/6x×10)/(10+30)=1/24x
∴1/24x=0.5%
x=12%


2

bd1212 幼苗


设盐水的浓度为x那就是有10*X克的盐,10*(1-x)
倒入A中则A的浓度变为10*x/(10+10)=0.5X
倒入B中则B的浓度变为0.5x*10/(20+10)=x/6
倒入C中则C的浓度变为x/6*10/(30+10)=x/24=0.005
x=0.12=12%


0