一缸水,当水结成冰时,它的体积增加十一分之一,当冰化成水时,它的体积减少( ).

一缸水,当水结成冰时,它的体积增加十一分之一,当冰化成水时,它的体积减少( ).
越快越好
完美产品经销商 1年前 已收到2个回答 举报

四合院的抗霸子 幼苗


设一缸水的体积为1,当结成冰时,它的体积增加十一分之一,为1.1;
当冰化成水时,它的体积由1.1变成1,体积减少
(1.1-1)/1.1=1/11


4

sprinach 幼苗


把水的体积看做1,则冰的体积为1+1/11=12/11
当冰化成水时,它的体积减少(12/11-1)÷12/11=1/12


1