重19.6牛,体积是5立方分米的物体放入水中静止时,他受到的浮力是()他露出水面的体积是()立方分米.

moon2012 1年前 已收到1个回答 举报

nl9698 花朵


重19.6牛,体积是5立方分米的物体放入水中静止时,他受到的浮力是(19.6N)
他露出水面的体积是(3)立方分米.
分析:
当物体完全浸没在水中时后受的浮力为:F=1000 x 9.8 x 0.005=9N>19.6N
因为浮力大于物体重力,所以物体会上浮,最终漂浮在水面上,浮力变为等于重力,为19.6N
V排=19.6/(1000 x 9.8)=0.002(立方米),即2立方分米.露出的体积为5-2=3立方分米


9