如果x=1y=-1及x=2y=2都是方程ax+by+2=0的解试判断x=3y=5是否为方程ax+by+2=0的解

善斋主人 1年前 已收到3个回答 举报

我的ee是ee 幼苗


a-b+2=0 2a+2b+2=0 所以a=-3/2 b=1/2 -3*3/2+5/2=-1/2


4

一兵hh 幼苗


A-B+2=0
2A+B+2=0
A-B=-2
2A+B=-2
3A=-4
A=-4/3
B=2/3
-3/4*5+2/3*5/3+2=-15/4+10/9+2=-7/4+10/9=-63/36+40/36=-23/36不等于0


1

hunng 幼苗


由题意得,将x=1y=-1和x=2y=2带入ax+by+2=0中,得到a+b=2和2a+b=-2,解之得,a=-4,b=6,所以原方程变为-4x+6y+2=0。把x=3y=5带入-4x+6y+2=0中,解之得=-8。所以x=3y=5不是方程ax+by+2=0的解。


0