已知定义在R上的偶函数f{x},当x大于0时,f{x}=x平方减x,那么x小于0时,f{x}等于什么?

我是谁不要紧 1年前 已收到1个回答 举报

开心白云 幼苗


设x>0 f(x)=f(-x) f(x)=x^2-x f(-x)=(-x)^2+x 所以f(x)=x^2+x (x


2