校组织去公园春游 甲乙两家旅行社原价都是每人六十元,都表示对学生优惠,甲旅行社表示:全部八折优惠;

校组织去公园春游 甲乙两家旅行社原价都是每人六十元,都表示对学生优惠,甲旅行社表示:全部八折优惠;
已旅行社表示:若人数不超过三十人,按九折收费,超过三十人,超过部分按七折优惠
哪家旅行社较便宜
sdfqwetewq 1年前 已收到1个回答 举报

笑天之龙 幼苗


设春游人数:x
甲旅行八折优惠:x*60*80%=48x元.
乙旅行八折优惠:60*30+(x-30)*60*70%=1800+42x-1260=540+42x 元.
48x=540+42x .x=90人

x≤30人,甲旅行社:48*30≤1440元, 乙旅行社:540+42*30≤1800元.
甲旅行社≤乙旅行社.甲旅行社便宜.

30<x<90人,甲旅行社:48*89≤4272元, 乙旅行社:540+42*89≤4278元.
甲旅行社≤乙旅行社.甲旅行社便宜.

x=90人,甲旅行社:48*89=4320元, 乙旅行社:540+42*90=4320元.
甲旅行社=乙旅行社.甲乙旅行社一样.

x>90人,甲旅行社:48*91≥4368元, 乙旅行社:540+42*89≥4362元.
甲旅行社≥乙旅行社.乙旅行社便宜.


2